Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

06.09.2012

06.09.12 Информационная система по теплоснабжению РосТепло.RU

 ОБЪЕКТАМ МИНОБОРОНЫ В УРФО СНОВА ГРОЗИТ ЗАМЕРЗАНИЕ

5 сентября 2012 г. в Екатеринбурге полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Игорь Холманских и министр энергетики Российской Федерации Александр Новак провели совещание по вопросу «О подготовке субъектов электроэнергетики Уральского федерального округа к прохождению осенне-зимнего периода 2012-2013 годов». В совещании также приняли участие губернатор Тюменской области Владимир Якушев, губернатор Челябинской области Михаил Юревич, заместители губернаторов субъектов Российской Федерации округа, руководителю территориальных федеральных органов государственной власти.

В ходе совещания было отмечено, что в целом ситуацию по обеспечению готовности субъектов электроэнергетики Уральского федерального округа к осенне-зимнему периоду 2012-2013 годов можно назвать удовлетворительной, за исключением отдельных проблемных участков. По состоянию на конец августа 2012 г. объем запасов топлива на электростанциях Уральского федерального округа для прохождения очередного осенне-зимнего периода соответствует параметрам, установленным Минэнерго России. По информации, поступающей от генерирующих компаний, угроза срыва осенне-зимнего периода по причине нехватки топлива на электростанциях округа на данный момент отсутствует.

В своем выступлении Игорь Холманских отметил, что во всех регионах округа организована работа штабов по обеспечению безопасности электроснабжения, реализуются графики ремонтных работ. На предприятиях электроэнергетики организованы «горячие линии» для информирования населения о нарушениях электроснабжения и проводимых аварийно-восстановительных работах.

Вместе с тем, как отмечалось в ходе разговора, серьезнейшей проблемой остается высокий износ инженерных сетей. На сегодняшний день в округе имеется три района повышенного риска: Северный и Ноябрьский энергорайоны Ямало-Ненецкого автономного округа, Когалымский энергорайон Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. На ближайшую перспективу запланирован ряд мероприятий, которые позволят обеспечить в этих районах энергоснабжение в соответствии с нормативными требованиями. В ближайшее время планируется подключение воздушной линии 500 киловольт Трачуковская – Кирилловская; присоединение воздушной линии 500 киловольт Сургутской ГРЭС-2 – Кустовая на подстанцию Трачуковская; установка четвертого автотрансформатора на подстанции Муравленковская.

Существенной проблемой подготовки к отопительному сезону продолжает оставаться просроченная задолженность потребителей за энергоресурсы. В целом по Уральскому федеральному округу по состоянию на 1 августа 2012 г. она составила порядка 6,5 млрд.рублей, что соответствует уровню 2011 года. Проведенный анализ показал, что наиболее сложная ситуация по просроченной задолженности за тепловую энергию и газ складывается в Свердловской области.

Помимо этого, вновь поступают сигналы об ограничении поставок газа в ряд муниципалитетов, где имеются военные объекты, а также в закрытые административно-территориальные образования, и проблемы эти, как правило, связаны с задолженностью за энергоресурсы, которая ежегодно возникает при подготовке к зиме объектов Минобороны России. Это недопустимая ситуация, отметил Игорь Холманских, которая требует серьезного системного анализа и совместных усилий региональных органов власти и федерального центра.