Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

01.07.2015

 01.07.15 "ugra-news.ru"

В СУРГУТЕ НА ГРЭС-2 ВОССТАНОВЛЕН ЭНЕРГОБЛОК №4

 29 июня в ХМАО, спустя полгода после ЧП, в на Сургутской ГРЭС-2 был введен в эксплуатацию и включен в Единую энергетическую систему Урала энергоблок № 4. На станции выполнен большой объем работ по восстановлению металлоконструкций кровли и ремонту энергоблока.

Напомним, 4 января Сургутской ГРЭС-2 произошел пожар, 70 человек эвакуированы. Возгорание было в 4 блоке электростанции, который, по сообщению администрации ГРЭС-2 находился на ремонте. Пожарные службы справились с огнем в течение часа, но площадь обрушения кровли оказалась немальнькой - порядка 1000 кв.м. В результате того, что был поврежден достаточно большой тепловой контур, работа остальных энергоблоков могла остановиться в любой момент. Среди пострадавших - один человек, который получил ожоги 1 степени. Еще нескольким работникам ГРЭС-2 был поставлен диагноз "Отравление продуктами горения" легкой степени. 

Причиной инцидента стало нарушение правил техники безопасности при эксплуатации тепломеханического оборудования электростанций и тепловых сетей. Работниками самовольно был расширен объем задания, ремонтные работы начаты без оформления наряда-допуска, подготовки рабочего места и проведения целевого инструктажа.

Как сообщили в компании, сейчас заменено поврежденное оборудование, трубопроводы, кабельные линии, проведены работы по дефектации и ремонту основного и вспомогательного оборудования энергоблока. Ремонтно-восстановительные работы проведены точно в срок и в соответствии с графиком. В данный момент все восемь энергоблоков Сургутской ГРЭС-2 принимают участие в обеспечении энергией потребителей Тюменской энергосистемы.