Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

10.06.2015

 10.06.15 ИА "ЯСИА"

"ТОПЛИВНАЯ ДИВЕРСИФИКАЦИЯ": ЖКХ ЯКУТИИ УВЕЛИЧИЛО ПОТРЕБЛЕНИЕ УГЛЯ И СЫРОЙ НЕФТИ

 В Якутии по сравнению с 2012 годом потребление угля предприятиями ЖКХ возросло на 20%, сырой нефти - на 10%. Несмотря на увеличение объемов сравнительного дешевых видов ресурсов, цена на топливо по-прежнему занимает значительную долю в коммунальных тарифах.

"Рост потребления сырой нефти в котельных вызван возрастающими объемами подключения частного жилого сектора к центральному отоплению в арктических улусах, а также использованием более дешевого, по сравнению с газоконденсатом, каменного угля", - сообщил 9 июня журналистам генеральный директор ГУП "ЖКХ РС(Я)" Александр Ноговицын.

По его словам, самым затратным фактором для крупнейшего коммунального предприятия республики на сегодняшний день является завоз топливно-энергетических ресурсов. "В 2015 году расходы на закуп и доставку топлива составили 9,4 млрд рублей. Из них порядка 6 млрд рублей стоит тот объем, который мы завозим в навигацию", - сказал Ноговицын.

Например, стоимость газоконденсата возросла с 7 до 15 рублей за тонну. "Цены на топливо, за исключением природного газа, не регулируются государством. Если раньше правительство республики компенсировало расходы, связанные с ростом цен, то в этом году было принято решение включить эти расходы в наши тарифы", - отметил он, добавив, что в соответствии с ограничениями, установленными Федеральной службой по тарифам (ФСТ), это приводит к "вымыванию" собственных источников. "Если у нас есть рост (тарифов) на 11%, то из них 7-8% приходится на топливо", - подчеркнул гендиректор предприятия.

В навигацию 2015 года ГУП "ЖКХ РС(Я)" предстоит завезти 483 тыс. тонн топливно-энергетических ресурсов, в том числе 370 тыс. тонн угля, 97 тыс. тонн сырой нефти, 15,5 тыс. тонн газоконденсата. На сегодняшний день потребителям доставлено 38% от запланированного объема.