Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

10.06.2015

 10.06.15 Информационная система по теплоснабжению РосТепло.R

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОРДОВИИ ВЛАДИМИР СУШКОВ: «МОДЕРНИЗАЦИЯ ИСТОЧНИКОВ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ И ТЕПЛОТРАСС – ЗАДАЧА НОМЕР ОДИН»

 9 июня Председатель Правительства Мордовии Владимир Сушков провел республиканское селекторное совещание в режиме видеоконференции по итогам прохождения осенне-зимнего периода 2014-2015 годов и постановке задач по подготовке объектов коммунальной энергетики, инженерных систем жилищно-коммунального комплекса республики к осенне-зимнему периоду 2015-2016 годов.

В студиях Правительства республики, Информационно-вычислительного комплекса Технопарка и администраций муниципальных районов находились руководители исполнительных органов государственной власти Мордовии, главы районных администраций, руководители предприятий сферы ЖКХ и энергетики, бизнес - партнеры по модернизации ЖКХ и энергетики.

На совещании было отмечено, что качественно проведенная подготовительная работа дала свои результаты - прошедший отопительный сезон завершился без серьезных сбоев и аварий. На реализацию первоочередных мероприятий в этом направлении в 2014 году было направлено более 1,3 млрд. рублей, что на 560,0 млн. рублей больше, чем в 2013 году.

Однако аварийных ситуаций на системах жизнеобеспечения избежать не удалось. 2 февраля 2015 года из-за порывистого ветра и ледяного дождя произошла остановка тепло-, электро- и водоснабжения в 11 районах республики с общей численностью населения 9200 человек. 

- Электроснабжение было полностью восстановлено 4 февраля. Люди трудились, не считаясь со временем, не жалея сил, - сказал Владимир Сушков. - Но всем нужно сделать выводы и быть полностью готовыми к оперативному устранению подобных ЧП.

Если говорить о подготовке к осенне-зимнему периоду 2015-2016 годов, то в рамках реализации первоочередных мероприятий необходимо освоить более 1,5 млрд. рублей.

Особое внимание глав районов и руководителей ресурсоснабжающих организаций Председатель Правительства РМ обратил на решение задачи по модернизации источников теплоснабжения и теплотрасс.

- Чтобы не допускать неэффективной работы источников теплоснабжения в учреждениях бюджетной сферы и в районных центрах, надо провести соответствующие работы по их модернизации: установить новые котлы с высоким КПД, автоматику, переложить теплотрассы. И все это сделать в рамках либо концессионных соглашений, либо энергосервисных контрактов.

«Под ключ» до конца текущего года предстоит завершить проект «ЭнергоРеспублика-Мордовия». Его реализация позволит автоматизировать снятие показаний с общедомовых и индивидуальных приборов учета, даст уверенность потребителям в том, что они платят в точном соответствии с количеством и качеством полученных услуг от энергосберегающих организаций.

Одной из главных задач остается завершение работ по установке индивидуальных приборов учета.

В числе важнейших при подготовке к отопительному сезону находится вопрос расчетов между поставщиками и потребителями за потребленные энергоресурсы.