Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

06.05.2015

 06.05.15 "АмурПРЕСС"

В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ ПОДВЕЛИ ИТОГИ ОТОПИТЕЛЬНОГО СЕЗОНА 2014 — 2015 ГОДОВ

 Итоги отопительного сезона 2014 — 2015 годов и ход подготовки жилищно-коммунального хозяйства к новому периоду обсуждены на расширенном заседании правительства края, прошедшего под председательством губернатора Вячеслава Шпорта.

Как отметил заместитель председателя правительства края по вопросам ТЭК и ЖКХ Анатолий Литвинчук, прошедшая зима, изобиловавшая сильнейшими циклонами, стала не только очередной проверкой на прочность для предприятий топливно-энергетического и жилищно-коммунального комплексов, но и вскрыла недочеты в системе подготовки к осеннее-зимнему периоду. Впрочем, Анатолий Алексеевич заверил участников заседания, что в очередном отопительном сезоне все они будут учтены. При этом обратился к представителям РАО ЕС Востока с предложением пересмотреть программу ремонтных работ на 2015 год, в частности, увеличить объемы реконструкции магистральных электросетей.

Говоря об итогах, Анатолий Литвинчук подчеркнул, что зимний отопительный период в крае пройден без срывов. Потребности экономического сегмента, социальной сферы и населения края в энергоресурсах и жилищно-коммунальных услугах были обеспечены в полном объеме.

Также отмечено, что энергетические компании и жилищно-коммунальные предприятия выполнили ремонт теплоэнергетического оборудования, котельных, тепловых, электрических, водопроводных и канализационных сетей, а также жилищного фонда в установленные сроки и в запланированных объемах. В результате в 2014 году отремонтировано более пятисот километров сетей тепло- и энергоснабжения, более 570 километров инженерных коммунальных сетей, около двадцати объектов энергетического оборудования. Подготовлено к работе в зимних условиях 454 котельных, 65 дизельных электростанций. При подготовке к отопительному сезону осуществлялся постоянный мониторинг хода ремонтных работ, в том числе с выездом в муниципальные образования.

— В 2014 году в крае произведено 8,7 миллиарда кВт∙ч электри­ческой и около 14 миллионов Гкал тепловой энергии, — сообщил Анатолий Литвинчук. — Переработано 12,7 миллиона тонн нефти, добыто 5,4 миллиона тонн угля. Потребителям поставлено свыше 2,5 миллиарда кубических метров природного газа и реализовано около 21 тысячи тонн сжиженного газа.

По словам зампреда, всего на проведение ремонтных работ и обеспечение топливом объектов энергетики было направлено свыше 23,6 миллиарда рублей. В том числе на объекты топливно-энергетического комплекса — 14,9 миллиарда рублей, жилищно-коммунального хозяйства края — 8,7 миллиарда рублей.

В ходе обсуждения итогов прошедшего отопительного сезона Вячеслав Шпорт акцентировал внимание на проблеме, связанной с наличием в муниципальных образованиях края схем водо- и теплоснабжения и водоотведения. Об этом говорил и Анатолий Литвинчук.

— Органы местного самоуправления продолжают работать по разработке таких схем, — сказал зампред. — Эти схемы необходимы при застройке населенных пунктов. В прошлом году муниципалитетам была поставлена задача — закончить разработку и утвердить такую схему, но, к сожалению, эта работа осталась невыполненной.
— Что касается схем теплоснабжения, то они не утверждены даже в таких городах, как Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре, — констатировал губернатор. — И это в тот момент, когда идет массовая застройка, разрабатываются планы инвестирования в ТОСЭР. Считаю, что такое отношение муниципалитетов недопустимо.

Вячеслав Шпорт поручил в ближайшее время подготовить все необходимые документы для решения этой проблемы.

На заседании был также затронут один из вопросов, вызывающих определенную тревогу у краевых властей, — задолженность по оплате предприятий и населения за услуги ЖКХ. Как сказал губернатор, она сегодня превышает пять миллиардов рублей.

Вопрос о том, какие же долги перед коммунальщиками, Вячеслав Шпорт задавал многим выступающим — руководителям муниципальных образований. Своеобразным получился диалог между губернатором и заместителем главы администрации Комсомольска-на-Амуре Иваном Куликовым.

— Какая сумма долга города по платежам за комуслуги? — спросил руководитель края у чиновника.

— 80 миллионов рублей.

— Сколько, сколько? — переспросил Вячеслав Иванович и сам же ответил: — 675 миллионов рублей долг Комсомольска-на-Амуре…

— Так это с коммуналкой, — начал было Иван Михайлович.

— А у вас что, разделяется город с коммуналкой и без нее? — парировал глава региона. — Хотя у нас в крае тоже есть такие, которые считают Хабаровский край отдельно и районы — отдельно.

Губернатор напомнил представителю индустриального центра региона, что всего задолженность город составляет 675 миллионов рублей, в том числе 424 миллиона — долги населения, 64 миллиона — бюджетов всех уровней, 186 миллионов рублей — прочих потребителей.

Чаще других в числе ответов на вопрос губернатора о причинах роста долгов за коммунальные услуги многие главы районов называли нехватку средств. Однако это вызвало недоумение у главы региона. Особенно по поводу задолженности Комсомольского-на-Амуре авиационного завода, имеющего постоянные крупные заказы.

Ситуацию по платежам за услуги ЖКХ Вячеслав Шпорт будет держать на контроле, а главам муниципальных образований было предписано усилить работу по сбору платежей.

Отдельный разговор — о ходе подготовки к предстоящему осеннее-зимнему сезону. По словам Анатолия Литвинчука, намечено направить 2,5 миллиарда рублей. Предстоит отремонтировать 19 единиц основного энергетического оборудования на теплоэлектроцентралях, 17,6 километра теплотрасс, 479 километров распределительных электрических сетей, 277 единиц электротехнического оборудования.
На коммунальных объектах планируется капитально отремонтировать 60 километров тепловых сетей, 430 километров линий электропередачи, 70 километров сетей водоснабжения и водоотведения, подготовить к новому отопительному периоду все котельные и дизельные электростанции.
Как отметил Анатолий Литвинчук, в настоящее время предприятия топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства начали подготовительные работы к предстоящему отопительному сезону 2015 — 2016 годов.

— Очень хорошо, что отопительный сезон закончили без срывов, — сказал губернатор, подытоживая итоги прошедшего осенне-зимнего периода. — Все это стало возможным благодаря проведению модернизации и реконструкции, строительству новых объектов топливно-энергетического комплекса региона.

Губернатор также отметил, что предприятия ТЭК, несмотря на финансовые сложности и природные катаклизмы, работают стабильнее. Вячеслав Шпорт выразил уверенность в том, что и предстоящий зимний период краевые коммунальные службы и предприятия топливно-энергетического комплекса также пройдут без сбоев.