Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

03.09.2012

 

ПУЧКОВ: НА ОБЪЕКТАХ ЭНЕРГЕТИКИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫЕ ФОРМИРОВАНИЯ

03.09.12 Росбалт.RU

 

МОСКВА, 31 августа. На объектах энергетики должны быть аварийно-спасательные формирования. Об этом заявил глава МЧС России на заседании правкомиссии по ликвидации и предупреждению чрезвычайных ситуаций.

Он поинтересовался у заместителя главы Минэнерго, отменен ли нормативный правовой акт Минэнерго, обязавший вывести все аварийно-спасательные формирования с объектов энергетики, из-за непрофильных затрат.

"Как вопросы безопасности и устойчивости функционирования предприятия могут быть непрофильными? Если не отменили этот акт, то отменяйте и наводите в этом вопросе порядок на всех объектах", — подчеркнул Владимир Пучков.

Он напомнил, что когда в Улан-Удэ сократили пожарную часть на ТЭЦ, добились колоссальной экономии в 6 млн. рублей в год. "Только ущерб от пожара на той же ТЭЦ был 1,5 млрд. рублей, и мы стояли перед выбором: эвакуировать или нет города", — сказал глава МЧС России.

Он напомнил и еще об одной катастрофе — на Саяно-Шушенской ГЭС. "Где тогда были аварийно-спасательные формирования, которые обязаны на объекте выполнять все задачи? Мы были вынуждены со всей страны привозить специалистов, в том числе в области энергетики", — отметил Пучков.

Он выразил надежду, что руководство Минэнерго уделит "серьезное внимание подготовке органов управления, соответствующих сил и самих профессионалов на объекте, потому что они знают все технологические цепочки".