Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

29.04.2015

 29.04.15 ТриГенерация - портал по совместной выработке тепловой и электрической энергии

НАЧИНАЕТСЯ ПРОЕКТИРОВАНИЕ 3 НОВЫХ ТЭЦ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ

 ОАО «РАО Энергетические системы Востока» (входит в Группу РусГидро) по результатам открытого конкурса заключило с ОАО «ТЭК Мосэнерго» договоры на проектирование трех новых генерирующих объектов. Новые мощности проектируются в Хабаровске, Владивостоке и г. Артем (Приморский край). Согласно условиям, разработка проектной документации должна быть завершена в течение 13 месяцев, включая полный цикл экспертиз и согласований.

Установленная электрическая мощность Хабаровской ТЭЦ-4 составит не менее 340 МВт, тепловая – не менее 1260 Гкал/ч. Проектировщик должен будет рассмотреть два варианта конфигурации станции – для работы на угле и природном газе – каждый из которых будет состоять из двух очередей. Проект будет выполнен с учетом перспективного баланса мощностей в Хабаровском крае и возможным частичным выводом действующей городской генерации из эксплуатации. Стоимость договора на проектирование составляет 207,7 млн рублей без НДС.

Строительство парогазовых установок (ПГУ) на Владивостокской ТЭЦ-2 предполагает частичный вывод действующих мощностей и модернизацию части станции. Электрическая мощность вновь устанавливаемого оборудования составит не менее 400 МВт, тепловая – не менее 290 Гкал/ч. В рамках разработки проектной документации будет рассмотрено два варианта компоновки оборудования – дубль-блоками или моноблоками ПГУ. Стоимость договора составляет 197,5 млн рублей без НДС.

Новая угольная ТЭЦ в г. Артем будет иметь электрическую мощность не менее 670 МВт (с перспективой расширения до 800 МВт), тепловую мощность – не менее 394 Гкал/ч. Всего станция при полном развитии будет состоять из 4 блоков, возведение которых планируется в 3 очереди. В работе над проектом будут учтены мероприятия по переводу на закрытую систему теплоснабжения Артемовского городского округа. Проектирование Артемовской ТЭЦ обойдется в 270,2 млн рублей без НДС.

Все три объекта будут строиться в соответствии с Программой перспективного развития энергетики Дальнего Востока, разработанной ОАО «РАО Энергетические системы Востока» до 2025 года. Их возведение поможет укрепить энергетическую безопасность всего региона в период массированного выбытия устаревших мощностей, исчерпавших свой ресурс. Предложения по строительству новой ТЭЦ в г. Артем и ПГУ на Владивостокской ТЭЦ-2 уже обсуждались в НТС ЕЭС и получили положительные заключения этого авторитетного экспертного органа.