Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

21.04.2015

 21.04.15 ТриГенерация - портал по совместной выработке тепловой и электрической энергии

ЗАВЕРШЕНА МОДЕРНИЗАЦИЯ ГРАДИРЕН ЧЕЛЯБИНСКОЙ ТЭЦ-2

 Компания «Фортум» завершила модернизацию градирен на Челябинской ТЭЦ-2. Это позволяет снять ограничения по выработке электрической энергии на станции в объеме 16 мегаватт в летний период.

«Улучшение эффективности производства – часть стратегии компании. Модернизация оборудования действующих ТЭЦ укрепляет наши позиции на рынке и увеличивает надежность поставок электричества и тепла для потребителей. Каждый реализуемый проект оценивается с точки зрения экологических улучшений. Значительная работа в этом направлении ведется в том числе на Челябинской ТЭЦ-2», - говорит Алексей Доронин, директор филиала Энергосистема «Урал» ОАО «Фортум».

Модернизация 4-х башенных градирен начата в 2013 году. Асбестоцементный пленочный ороситель внутри сооружений заменен на полимерный капельный. Это увеличило площадь теплообмена «воздух-вода» и улучшило теплообменный процесс. Благодаря равномерному распределению циркуляционной воды по всем градирням оборудование электростанции работает с большей надежностью и эффективностью. Проведен восстановительный ремонт металлоконструкций и строительных элементов сооружений, заменены площадки обслуживания. В ходе реализации проекта удалось добиться улучшения охлаждающей способности системы ЧТЭЦ-2 более чем на 5 градусов. Теперь в летний период ЧТЭЦ-2 сможет дополнительно вырабатывать электрическую энергию в объеме 16 мегаватт.