Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

16.04.2015

 16.04.15 Сибкрай.ru

ДЕСЯТКИ ДЕФЕКТОВ ТЕПЛОСЕТЕЙ УВИДЕЛИ С ВОЗДУХА В НОВОСИБИРСКЕ

 90 поврежденных участков теплосетей удалось выявить в ходе тепловизионной аэросъемки в Новосибирске. Облет территории города производился в марте. Теперь коммунальщики спешат до гидравлических испытаний устранить аварии. 

Об этих действиях по подготовке к новому отопительному сезону на совещании у мэра Анатолий Локтя рассказал генеральный директор ОАО «Новосибирскгортеплоэнерго» Андрей Яковлев. По его словам, гидравлические испытания в этом году планируют провести один раз. 

«Впервые в этом году помимо тепловых сетей испытанию подвергнутся трубопроводы горячего водоснабжения, – указал Яковлев. – Это связано с тем, что уровень дефектов системы горячего водоснабжения в отопительный сезон достигает 30%». 

После испытаний начнется плановый капитальный ремонт теплосетей. В этом году на него выделяется 734 миллионов рублей, из них 464 миллионов рублей будет направлено на замену 50,5 километра трубопроводов. Общий же объем средств, которые город потратит на подготовку энергетического комплекса к будущей зиме, составляет 1,9 миллиарда рублей, сообщили в мэрии Новосибирска.

«Уверен: экономически возможно преодолеть необратимый процесс износа городских тепловых сетей», – подчеркнул мэр Анатолий Локоть.

«Необходимо выделять средства и ежегодно ремонтировать определенное количество тепловых сетей: они изнашиваются, и надо вовремя приводить их в порядок, – продолжил градоначальник. – С другой стороны, при известных трудностях наполняемости бюджета возникают проблемные вопросы, которые мы обсуждаем с правительством Новосибирской области. Уже состоялось несколько совещаний, намечены совместные мероприятия. Область окажет городу финансовую поддержку в тех направлениях, где у нас не хватает возможностей. Уверен, необходимый объем работ для успешного прохождения нового отопительного сезона будет выполнен. Мы подготовимся так, чтобы в следующий отопительный сезон войти без проблем».