Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

26.03.2015

 26.03.15 Информационная система по теплоснабжению РосТепло.RU

МИНИСТЕРСТВО ЭНЕРГЕТИКИ И ЖКХ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПОДВЕЛО ИТОГИ ПЕРВОГО ЭТАПА РЕАЛИЗАЦИИ «ПИЛОТНЫХ» ПРОЕКТОВ В СФЕРЕ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ

 Министерство энергетики и ЖКХ подвело предварительные итоги первого этапа оптимизации муниципальных схем теплоснабжения. В рамках «пилотных проектов» сегодня эта работа ведется в Верхотурье, Белоярском и Горноуральском городских округах.

Как напомнил глава областного ведомства Николай Смирнов, в качестве «пилотных» площадок, данные территории были определены не случайно - на протяжении последних лет именно они входили в список самых крупных должников за потребленные энергоресурсы и при этом оставались самыми холодными точками нашего региона в зимний период. Аварийные ситуации на теплоисточниках, многочисленные порывы на сетях тепло- и водоснабжения становились причиной не только низкого качества, но и периодического ограничения коммунальных услуг для потребителей.

«Для решения указанных проблем был избран комплексный подход, то есть ремонт и модернизация инфраструктуры территорий, что называется, «от» и «до». С экономической точки зрения это достаточно дорогостоящие мероприятия - в 2014 году на их реализацию из областного бюджета было выделено более 700 миллионов рублей. Но целесообразность затрат, и это подтверждают эксперты, полностью оправдана: если раздать «всем сестрам по серьгам» - опять придем к локальному «латанию» дыр на каждой территории и вынуждены будем делать это до бесконечности. Здесь же речь идет о модернизации жизнеобеспечивающих систем в целом - сделали на совесть и «забыли» на долгие годы. Тем более, что применяемые в проектах современные технологии и материалы позволяют это сделать», - подчеркнул министр.

По информации Николая Смирнова, менее чем за год объем выполнения запланированных в рамках «пилотных» проектов работ в Белоярском городском округе составил почти 90 процентов, в Верхотурье и Горноуральском городско округе - по 60 и 50 процентов соответственно.

Примечательно, что в Верхотурье реализация проекта осуществляется в на условиях государственно-частного партнерства. Модернизация 15 котельных и строительство одного нового теплоисточника проведены за счет средств инвестора, ремонт и модернизация 15 участков сетей тепло- и водоснабжения ведется за счет областного и местного бюджетов.

В Белоярском городском округе реализация проекта финансируется исключительно из средств областного и местного бюджетов. Тем не менее, отмечает глава областного ведомства, в 2014 году в разных населенных пунктах муниципалитета построено 6 газовых котельных (5 из них за счет областного бюджета), модернизировано 5 участков тепловых и 3 участка водопроводных сетей. Затраты из областного бюджета составили свыше 220 миллионов рублей, местного - 11.6 миллиона. На 2015год здесь запланировано техническое перевооружение старой водогрейной котельной ул. Светлая и строительство новой котельной по ул. Ключевская в с. Черноусово.

«Показательно то, что все эти работы проводились не только теплое время года, но и в зимний период. При этом в отличие от прошлых лет, когда сотрудники «горячей линии» министерства вынуждены были большей частью «отрабатывать» звонки именно с этих территорий, в текущем отопительном сезоне жалоб ни на ограничение, ни на низкое качество коммунальных услуг от жителей округов в министерство практически не поступало», - отметил Николай Смирнов.

По словам главы МинЖКХ, в 2015 -2016 гг. практическая оптимизация схем теплоснабжения, в том числе в рамках региональных «пилотных проектов», будет продолжена и в других муниципальных образованиях Свердловской области.