Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

23.03.2015

 23.03.15 Информационная система по теплоснабжению РосТепло.RU

СОТРУДНИКИ КОСМОДРОМА "ВОСТОЧНЫЙ" БУДУТ ОБЕСПЕЧЕНЫ НАДЕЖНЫМ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЕМ

 Мощности котельной, которая сейчас возводится силами предприятия «Спецстройтехнологии» при Спецстрое России, достаточно для надежного теплоснабжения будущего 12-тысячного города Циолковский, в котором будут жить работники строящегося космодрома "Восточный", причем параметры котельной позволяют работать при температуре воздуха до - 60 ̊C. 

Оборудование котельной практически все российского производства, с самой современной степенью экологической безопасности, сообщила пресс-служба федерального агентства. 

«Уже полностью возведен каркас, произведен монтаж 4-х водогрейных котлов, идет подготовка к монтажу еще 2-х водогрейных и 2-х паровых котлов, смонтировано оборудование по водоподготовке. Более чем на 90% выполнен монтаж сэндвич-панелей по всему периметру здания. Производительность будущей котельной 90 МВт, что в 2,5 раза больше мощности нынешней котельной Углегорска. Топливо котельной – мазут. Но в перспективе, с учетом газификации Амурской области, она будет переведена на природный газ», - уточнил руководитель проекта «Спецстройтехнологий» Евгений Коваленко. 

Объект состоит не из одного здания – это порядка 20 зданий и сооружений, в том числе и железнодорожные пути для подвоза мазута, сливные эстакады, емкости для его хранения. Рядом с котельной расположено мазутное хозяйство, включающее в себя резервуары мазута, насосную станцию перекачки топлива и железнодорожную сливную площадку на шесть цистерн, которые способны обеспечить бесперебойную работу котельной в течение 40 суток. 

Параллельно с этим строители прокладывают порядка 10 километров теплосетей. В настоящее время завершены строительно-монтажные работы по возведению одного из центрально-тепловых пунктов, который станет первым сооружением, возведенным «под крышу» в городе Циолковский. В нем начаты отделочные работы и монтаж технологического оборудования. 

Все жилые дома и объекты социально-бытового и культурного назначения строящегося города будут обеспечены телефонной связью и интернетом. В рамках возведения нового города для комфортного проживания горожан также ведется прокладывание всех инженерных сетей, а именно: водоснабжения, электроснабжения, тепловых сетей. Все существующие сети, расположенные в местах строительства новых, будут реконструированы. 

До первого запуска на космодроме «Восточный» осталось около года. К 30 июня 2015 года, должно быть сдано первое жилье в городе Циолковском. Строителям необходимо возвести к этому сроку 1 045 квартир для 3 500 человек. 

ФГУП «Спецстройтехнологии» при Спецстрое России строит четыре комплекса объектов космодрома Восточный – это командно-измерительный комплекс (КСИСО), комплекс хранения компонентов ракетного топлива, завод по переработке твёрдых бытовых отходов и объекты жилищного фонда и инженерного обеспечения будущего города Циолковский. В августе 2014 года был создан филиал предприятия под названием «Управление по строительству объектов космодрома Восточный», расположенный в Углегорске.