Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

16.03.2015

 16.03.15 Информационная система по теплоснабжению РосТепло.RU

ОАО «ВОЛЖСКАЯ ТГК» ГОТОВЯТСЯ К ПРОХОЖДЕНИЮ ПАВОДКОВОГО ПЕРИОДА В ПРИВОЛЖСКОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ

 Энергетики Кировского и Самарского филиала ОАО «Волжская ТГК» готовятся к прохождению паводкового периода для обеспечения стабильного энергоснабжения потребителей. 

Директор Кировского филиала «Волжской ТГК» Дмитрий Трушков подписал приказ о прохождении электростанциями весеннего паводка. В соответствии с приказом энергетики заблаговременно приступили к мероприятиям, направленным на обеспечение устойчивой работы теплоэлектростанций.

Согласно предварительному прогнозу МЧС, в 2015 году уровень паводка в Кировской области ожидается выше среднего.

До наступления половодья энергетики Кировского филиала проверят состояние ограждающих дамб золоотвалов электростанций, ливневой канализации, дренажных насосов береговых насосных станций, топливоподачи и мазутного хозяйства. До прихода "большой воды" из мест, подверженных самому значительному затоплению, вывезут оборудование, инвентарь и материалы. Сейчас на ТЭЦ создается запас инструмента, водоотливных устройств, плавучих и спасательных средств, прочих материалов для проведения штатных и экстренных ремонтно-восстановительных работ.

На период прохождения паводка на ТЭЦ организуют круглосуточное дежурство ответственных лиц и аварийных бригад. Особое внимание при прохождении паводка уделяется работе береговых насосных станций, гидротехнических сооружений, обеспечению надежной работы энергооборудования.


Стратегические энергообъекты, обслуживаемые Самарским филиалом ОАО «Волжская ТГК», также готовы к приходу «большой воды». На особом контроле два объекта - котельная №2 Комсомольского района Тольятти и тепломагистраль №2 Сызранской ТЭЦ.

Для обеспечения бесперебойного ГВС и теплоснабжения жителей и промышленных предприятий Самары, Тольятти, Новокуйбышевска и Сызрани в период весеннего половодья, на предприятиях энергокомпании отремонтированы гидротехнические сооружения и водопропускные объекты; создан запас реагентов для поддержания нужных параметров работы ТЭЦ в случае изменения химического состава воды в Волге и ее притоках. На случай возникновения аварийных ситуаций, связанных с приходом паводка, на всех предприятиях компании сформированы аварийно-восстановительные бригады из числа оперативного персонала, которые обеспечены автотранспортом, передвижными средствами для откачки воды, землеройной техникой и грузоподъемными механизмами. 

Специалистами теплосетевых подразделений компании проводится уплотнение люков тепловых камер, находящихся в низких местах и на проезжей части, проверка работоспособности дренажных устройств для выпуска талых вод из тепловых камер в ливневую канализацию.

Особое внимание было уделено защите от подтопления тепломагистрали №2 Сызранской ТЭЦ и котельной №2 Территориального управления по теплоснабжению г.Тольятти. В прошлом году из-за неисправности муниципальной ливневой канализации талые воды частично подтопили территорию котельной №2 Комсомольского района Тольятти. Существовала реальная угроза исправности оборудования котельной и риск прекращения подачи тепла части Комсомольского района. Однако летом 2014 года муниципальные власти решили эту проблему: на ул.Громовой был отремонтирован канализационный коллектор диаметром 700 мм. Благодаря эффективной работе муниципалитета, в этот паводок угроза затопления котельной снята.

Также установлен ежедневный контроль за водопропускным сооружением переливной дамбы в пойме реки Кубры, которая защищает от подтопления тепломагистраль №2 Сызранской ТЭЦ. Хотя, по прогнозам специалистов, в этом году угрозы подтопления теплотрассы, снабжающей микрорайоны Монгоры, нет, тем не менее на случай увеличения поступления талой воды наготове вся необходимая техника, включая мобильные откачивающие насосы.