Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

13.03.2015

 13.03.15 «Тайга инфо»

«НОВОСИБИРСКГОРТЕПЛОЭНЕРГО» ПРИСТУПИЛО К ДИАГНОСТИКЕ СЕТЕЙ МЕТОДОМ ТЕПЛОВИЗИОННОЙ АЭРОСЪЕМКИ

 «Новосибирскгортеплоэнерго» проводит аэротепловизионную диагностику тепловых сетей. Тепловизионное оборудование, установленное на борту вертолета, проверит все трубопроводы предприятия в городской черте, сообщили в пресс-службе «СИБЭКО».

Аэротепловизионная диагностика наиболее актуальна в период отопительной компании, когда очевиден контраст между мерзлой почвой и теплоносителями. Соединенный с компьютером тепловизор с высоты птичьего полета производит съемку пролегающих на глубине в 1,5–2 метра теплопроводов в инфракрасном спектре. Практически все разновидности дефектов теплосетей выражаются увеличением теплового излучения. Именно поэтому тепловая аэросъемка является одним из наиболее эффективных методов мониторинга состояния теплосетей — особенно при значительной протяженности труб.

Вся работа рассчитана на 20 летных часов, однако фактическое время может быть значительно больше, ведь летно-съемочные работы выполняются только при благоприятных погодных условиях. По завершению съемки материалы будут переданы в компетентные органы (штаб военного округа) для проверки (регламентное время проверочных работ — 1 месяц). После чего будет выполнено дешифрирование материалов, пройдут наземные диагностические работы по разбраковке аномальных участков тепловых сетей по видам дефектов.

Собранная информация используется при определении объемов и очередности ремонтно-восстановительных работ и формировании ежегодных адресных программ реконструкции и капитального ремонта труб предприятия. Кроме того, полученные данные позволяют оценить динамику изменения состояния тепловых сетей, выявить места незаконного подключения к трубопроводам.

Проводящаяся сейчас тепловизионная аэросъемка — один из этапов проекта комплексного инструментального обследования тепловых сетей Новосибирска. Проект рассчитан на год (до апреля 2016 года) и включает в себя двухэтапную тепловую аэросъемку с последующими циклами наземных диагностических работ методами пирометрии и акустометрии, а также определение в эксплуатационном режиме (без отключения потребителей) фактической величины потерь тепловой энергии. 

Стоит заметить, что охватывая за относительно короткий промежуток времени большие дистанции, тепловизионное обследование позволяет сэкономить не только время, но и финансовые средства на наземные работы по выявлению дефектоопасных участков. И для ОАО «НГТЭ», имеющей протяженную систему теплотрасс, это значимо.