Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

03.03.2015

 03.03.15 ТриГенерация - портал по совместной выработке тепловой и электрической энергии

НА УФИМСКОЙ ТЭЦ-2 УСТАНОВИЛИ СОВРЕМЕННЫЙ ТУРБОАГРЕГАТ

 Башкирская генерирующая компания завершила реконструкцию Уфимской ТЭЦ-2, в ходе которой вместо физически и морально устаревшего турбоагрегата мощностью 6 МВт смонтирована современная паровая турбина SST-300 фирмы Siemens на 13 МВт. Новое оборудование успешно прошло все приёмочные испытания и с начала года находится в опытно-промышленной эксплуатации.

Реконструкция ТЭЦ шла более двух лет. Проектную документацию разработали специалисты ООО «Инженерный центр энергетики Башкортостана», генеральным подрядчиком был выбран Уфимский филиал ООО «КВАРЦ Групп».

Для установки новой паровой турбины пришлось переустраивать часть главного корпуса. Работы на строительной площадке велись в стеснённых условиях, в помещении с действующим оборудованием и коммуникациями. Во время работ монтажники и строители использовали более 275 кубометров бетона, 150 тонн металлоконструкций, переложили и смонтировали вновь 70 тонн технологических трубопроводов и 470 метров силового электрического кабеля. В начале июля 2014 года на фундамент были установлены основные части паросилового агрегата – 54-тонной турбины и 36-тонного генератора.

В результате технического перевооружения с вводом новой турбины в промышленную эксплуатацию установленная электрическая мощность станции выросла на 7 МВт и достигла 521 МВт. Рост генерирующей мощности не повлечёт увеличения расхода топлива, что положительно отразится на показателях эффективности станции. Также значительно повысится надёжность работы оборудования.

Модернизация ТЭЦ проведена за счёт собственных средств ООО «БГК», объём инвестиций составил 431 млн рублей.