Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

18.02.2015

 18.02.15 ТриГенерация - портал по совместной выработке тепловой и электрической энергии

В ПРОГРАММУ ДПМ ОГК-2 ВКЛЮЧЕНО СТРОИТЕЛЬСТВО ГРОЗНЕНСКОЙ ТЭС

 Распоряжение Правительства РФ от 16 февраля 2015 года №238-р "О переносе строительства генерирующих объектов из Краснодарского края в Чеченскую Республику" утвердило перенос ДПМ, по которому в Краснодарском крае предполагалось построить Кудепстинскую ТЭС, на Грозненскую ТЭС с включением объекта в обязательную инвестиционную программу ОАО «ОГК-2».

Постановление разработано Минэнерго России. Распоряжением Правительства от 11 августа 2010 года №1334-р утверждён перечень генерирующих объектов, с использованием которых будет поставляться мощность по договорам о предоставлении мощности. Подписанным распоряжением в этот перечень внесены изменения. Это позволит перенести строительство генерирующего объекта из Краснодарского края в Чеченскую Республику с изменением ответственного исполнителя по договору о предоставлении мощности с ОАО «ТГК-2» на ОАО «ОГК-2».

Напомним, что Кудепстинская ТЭС вошла, а затем была исключена из перечня объектов, строительство которых осуществляется в рамках подготовки к Олимпийским играм 2014 года, начавшаяся стройка вызвала массовые протесты местных жителей. 

В апреле 2014 г. в Грозном прошла церемония закладки капсулы на месте будущего строительства современной теплоэлектростанции. Общая мощность новой электростанции из двух парогазовых энергоблоков должна составить 360 МВт с возможностью отпуска тепла потребителям в г. Грозный. Первый энергоблок мощностью 180 МВт должен быть введен в эксплуатацию до 30 июня 2018 года, второй - до 31 декабря 2018 года. Ее построят на территории площадки бывшей Грозненской ТЭЦ-3. Строительство тепловой электростанции в Грозном планируется начать в июне 2015 года. Договоренность о строительстве в Грозном ТЭС была достигнута на рабочей встрече Главы ЧР Р. Кадырова с руководителем ОАО «Газпром» А. Миллером, состоявшейся 3 октября 2013 года.

Эксплуатирующей организацией новой электростанции выступит ОАО «ОГК-2», в составе которой для этих целей создается соответствующий территориальный филиал, сообщила пресс-служба компании.