Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

11.02.2015

 11.02.15 ТриГенерация - портал по совместной выработке тепловой и электрической энергии

ПГУ-223 МВТ НА ВОРОНЕЖСКОЙ ТЭЦ-1 ПЛАНИРУЮТ ДОСТРОИТЬ К 2016 ГОДУ

 10 февраля 2015 года состоялась рабочая встреча Губернатора Воронежской области Алексея Гордеева и генерального директора ОАО «Квадра» Владлена Александровича. В совещании также приняли участие руководитель департамента экономического развития Воронежской области Анатолий Букреев, глава городского округа город Воронеж Александр Гусев и директор Воронежского филиала ОАО «Квадра» Николай Назаров. Участники встречи обсудили вопросы теплоснабжения города, а также развитие и повышение надежности теплоэнергетического комплекса региона. 

Открывая встречу, Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев отметил, что с компанией «Квадра» правительство региона работает в тесном контакте и на долгосрочной основе. 

В свою очередь Генеральный директор ОАО «Квадра» Владлен Александрович отметил важность совместного обсуждения руководством энергокомпании и региональными органами власти вопросов и проблем теплоснабжения в регионе. Он поблагодарил Губернатора Воронежской области Алексея Гордеева за конструктивное сотрудничество. 

Стороны также обсудили вопрос реализации масштабного инвестиционного проекта компании «Квадра» по строительству ПГУ-223 МВт на Воронежской ТЭЦ-1. Генеральный директор ОАО «Квадра» Владлен Александрович рассказал о ходе строительства современной парогазовой установки. В настоящее время здесь полным ходом идут подготовительные работы, готовится строительная площадка, ведется поставка оборудования будущей ПГУ. 

«Мы достигли договоренности, что компания «Квадра» продолжает строить парогазовую электростанцию и в конце 2016 года введет ее в эксплуатацию. Население получит надежную современную станцию, отсутствие всплесков по росту тарифов. Рассматривалась возможность реализации этого проекта в другом регионе Российской Федерации, так как считается, что Воронеж достаточно обеспечен энергоресурсами, но Губернатор Алексей Гордеев настоял, чтобы инвестиционный проект продолжался именно в Воронеже. Акционеры компании поддержали. Поэтому мы будем вводить в эксплуатацию блок на Воронежской земле», - подчеркнул Владлен Александрович. 

Строительство ПГУ-223 МВт на Воронежской ТЭЦ-1 это уже второй масштабный инвестиционный проект, который компания «Квадра» реализует в Воронежском регионе. В 2010 году энергокомпания ввела в эксплуатацию современную парогазовую установку мощностью 115 МВт на Воронежской ТЭЦ-2. 

Ввод в эксплуатацию современного энергоэффективного оборудования позволяет не только повысить надежность энергообеспечения жителей региона, но и улучшить технико-экономические показатели работы станции, повысить надежность и эффективность производства, а также обеспечить конкурентоспособность ТЭЦ на рынке электроэнергии и мощности. 

Также в дальнейшем на базе современной парогазовой установки Воронежской ТЭЦ-1 планируется проводить обучающие семинары для специалистов в сфере теплоэнергетики.