Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

06.02.2015

 06.02.15 Информационная система по теплоснабжению РосТепло.RU

КИРОВСКАЯ ТЭЦ-4 УВЕЛИЧИЛА ПОТРЕБЛЕНИЕ ТОРФА

 Свыше 2000 тонн торфа в сутки ежедневно использует Кировская ТЭЦ-4 (КЭС Холдинг) для выработки электрической и тепловой энергии.

Кировская ТЭЦ-4 бесперебойно работает, обеспечивая потребителей электрической и тепловой энергией. Основными видами топлива для ТЭЦ являются газ, торф и уголь. По итогам 2014 года торф занимает в топливном балансе Кировской ТЭЦ-4 - 24 процента.

"С каждым годом значение торфа для кировской энергетики возрастает, - отмечает директор Кировского филиала Волжской ТГК Дмитрий Трушков. - За последние 10 лет использование торфа на Кировской ТЭЦ-4 увеличилось на 55,4 процента".

Для обеспечения потребностей станции в биотопливе, компания "ВяткаТорф" ежедневно доставляет 60-70 большегрузных автомобилей торфа. Поставки торфа идут на станцию круглосуточно, весь объем торфа сжигается "с колес" для оптимального использования автотранспорта .

Разведанные запасы торфа в Кировской области - более миллиарда тонн. На балансе "ВяткаТорф" сейчас более 150 млн. тонн торфа. Изначально ТЭЦ-4 проектировалась и строилась для работы на торфе. Неоднократные реконструкции энергетического оборудования позволили станции работать и на других видах топлива. Однако инфраструктура для сжигания местного вида топлива полностью сохранилась, что позволяет станции эффективно использовать торф наравне с газом в качестве основного вида топлива.