Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

03.02.2015

 03.02.15 «Городской портал «В Томске»

«ТГК-11» РАЗДЕЛЯТ НА ДВЕ КОМПАНИИ ПОСЛЕ РЕОРГАНИЗАЦИИ

 Об этом сегодня рассказал директор томского филиала «ТГК-11» Олег Пелымский.

«В апреле 2014 года было создано предприятие «Томск РТС», с 1 января они начали эксплуатировать объекты, которые были переданы им на баланс — сети, магистральные и локальные котельные. В декабре 2014 года принято решение с 1 апреля выделить из «ТГК-11» АО «Томская генерация». Бренд «ТГК-11» останется на какое-то время в Омске, но, скорее всего, со временем по аналогии со всеми генерирующими активами «Интер РАО» тоже будет переименован в «Омскую генерацию». Управляющая компания, которая находится в Новосибирске, перестанет существовать. Управлять нами напрямую будет «Интер РАО», по задумке которого «Томск РТС» будет дочерним предприятием «Томской генерации», — пояснил он.

Добавим, возглавит «Томскую генерацию« Олег Пелымский. Она объединит генерирующие активы города: ТЭЦ-1, ГРЭС-2, ТЭЦ-3. Сто процентов акций компании будут принадлежать «Интер РАО». Начавшая свою работу в январе компания «Томск РТС» объединила теплосетевой, теплосбытовой бизнес и выработку тепловой энергии. Возглавил компанию Сергей Панасюк.

«Томск РТС» с 1 апреля будет покупать у «Томской генерации» на коллекторах станций по приборам учета выработанный объем, транспортировать, распределять по потребителям, начислять и собирать плату за тепловую энергию и горячую воду. Должны быть положительные тренды от этой реорганизации. Несколько уровней управления не всегда позволяют эффективно эксплуатировать объекты, принимать решения», — отметил Пелымский.

По его словам, реорганизация «ТГК-11» никоим образом не повлияет на тарифы для населения. Однако теперь в платежках будет значиться именно «Томск РТС». Глава томского филиала также отметил, что в связи с процессом сотрудники предприятия сокращены не будут, так как управляющая компания в Новосибирске передает Томску часть ставок и персонала.