Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

22.01.2015

 22.01.15 Информационная система по теплоснабжению РосТепло.RU

В КРАСНОЯРСКЕ ОБСУДИЛИ ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ РЕГИОНА

 Участники расширенной коллегии Министерства строительства и ЖКХ Красноярского края, во вторник, 20 января, обсудили перспективы развития теплоснабжения региона.

В настоящее время ведется работа над Схемой теплоснабжения Красноярска до 2033 года. Разработку документа осуществляет Всероссийский теплотехнический институт, и уже в конце января Схема будет представлена в администрацию столицы края, после чего пройдут общественные слушания. Окончательное решение по утверждению Схемы теплоснабжения, согласно действующему законодательству, примет Министерство энергетики РФ. После чего в Красноярске будет определенна Единая теплоснабжающая организация, которая станет единым ответственным за качество и надежность теплоснабжения в зоне своей деятельности.

Министр строительства и ЖКХ Красноярского края Николай Глушков подчеркнул, что опыт «Сибирской генерирующей компании» должен стать своеобразной пилотной площадкой для создания ЕТО в других муниципалитетах региона: «Для нас работа с СГК – та «дорожная карта», которую мы долго готовили, согласовывали – является примером, чтобы по этой же дороге мы должны пройти со всеми остальными ресурсоснабжающими организациями».

Разработка схем теплоснабжения и создание единых теплоснабжающих организаций в городах является требованием федерального законодательства. Одной из причин, которые побудили российское правительство приступить к разработке поправок в существующий закон о теплоснабжении – повсеместная «котельнизация» – переход от централизованной системы энергоснабжения от ТЭЦ и ГРЭС к обеспечению теплом от частных котельных. При этом себестоимости производства 1 Гкал тепла ТЭЦ ориентировочно в четыре раза ниже, чем аналогичный показатель котельной. При том, что угольные котельные наносят гораздо больший урон окружающей среде, чем теплоэлектростанции, сообщает пресс-служба СГК.

На заседании коллегии Министерства строительства и ЖКХ края директор красноярского филиала СГК Александр Шлегель рассказал об инвестиционных планах компании. По его словам, реализация инвестиционной программы по развитию объектов теплоснабжения краевого центра 2013-2016 года позволит подключить потребителей с объемом нагрузки до 482 Гкал/час.

«Несмотря на довольно сложную экономическую ситуацию, Сибирская генерирующая компания намерена продолжать реализацию всех инвестиционных проектов, направленных на развитие системы теплоснабжения города Красноярска», – подчеркнул Александр Шлегель.

Напомним, в настоящий момент Красноярский филиал СГК реализует в столице края ряд крупных инвестиционных проектов, среди них: прокладка новой тепломагистрали в теле строящегося автомобильного моста через Енисей, строительство трубопровода на улице Лесопарковой, реверсивной теплотрассы через Октябрьский мост, возведение новой насосной станции на улице Боткина. Реализация этих проектов позволит повысить надежность и качество теплоснабжения, а также подключить новых потребителей в районах перспективной застройки.