Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

25.12.2014

 25.12.14 ТриГенерация - портал по совместной выработке тепловой и электрической энергии

НА ТЭЦ-16 МОСЭНЕРГО ВВЕДЕНА ПГУ-420

Мэр Москвы Сергей Собянин и председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер приняли участие в запуске нового энергоблока на ТЭЦ-16 ОАО "Мосэнерго" (район Хорошево-Мневники).

«Это хорошее событие в преддверии нового года. Данная ТЭЦ - одна из самых старых в Москве. Введение такого нового, современного парогенераторного блока улучшает не только надежность в обеспечении, не только экологию города, но и экономичность работы всей ТЭЦ», - сказал мэр.

ТЭЦ-16 была введена в эксплуатацию в 1955 г. Электрическая мощность ТЭЦ - 360 МВт, тепловая - 1 тыс. Гкал/час. ТЭЦ-16 обеспечивает теплом и электроэнергией более 1,5 млн человек. 

Проект по строительству нового парогазового энергоблока ПГУ-420, мощностью 420 МВт, был запущен в декабре 2011 г. на месте бывшего угольного хозяйства ТЭЦ-16,в рамках проекта возведен главный корпус энергоблока, построена вентиляторная градирня, смонтированы технические узлы и оборудование. В состав основного оборудования ПГУ-420 вошли газовая и паровая турбины производства Siemens и трехконтурный котел-утилизатор отечественного производства (ЭМАльянс).

Новый энергоблок отвечает самым современным требованиям . Его КПД достигает рекордных для отечественной электроэнергетики показателей – 58,2%. По сравнению с традиционными паросиловыми блоками ПГУ-420 потребляет топлива меньше на 15-20% . 

Запуск ПГУ-420 позволит улучшить экологические показатели деятельности ТЭЦ-16. Объём потребления охлаждающей воды снизится в 2 раза (по сравнению с паросиловыми установками аналогичной мощности), а объем выбросов окислов азота – в 3 раза.

Ввод нового энергоблока удвоит электрическую мощность ТЭЦ-16, что само по себе является огромным плюсом , учитывая быстрое развитие северо-запада Москвы. В 2014 году на территории СЗАО были открыты такие крупные объекты как новый футбольный стадион "Открытие арена" и торгово-развлекательный центр "Авиапарк". Кроме того продолжается строительство Третьего пересадочного контура метро, жилых домов, детских садов, школ, больниц и других энергопотребляющих объектов.
Мэр Москвы поблагодарил Мосэнерго и «Газпром», которые реализуют одну из крупнейших в стране инвестиционных программ. «Еще два блока предстоит ввести в следующем году. Таких программ в стране немного»,- отметил градоначальник.