Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

14.11.2014

 14.11.14 Муниципальное образование Тихвинский район

ДЕПУТАТАМ И ОБЩЕСТВЕННИКАМ РАССКАЗАЛИ О ТЕПЛОСНАБЖЕНИИ ТИХВИНА

 12 ноября в большом зале администрации прошёл совместный День депутата, на котором городские и районный народные избранники, а также члены общественного Совета при главе муниципального образования узнали обобщенную информацию о прохождении отопительного сезона в городе и сельских населенных пунктах.

Докладчиками стали председатель комитета ЖКХ Олег Каливецкий, генеральный директор МП «Тепловые сети» Юрий Наумов, руководители управляющих организаций.

Они рассказали, что подготовка к отопительному сезону началась еще в мае с гидравлических испытаний тепловых сетей повышенным давлением. Тогда в городских сетях было выявлено 59 повреждений, на сетях в селах - 8 аварийных участков. В рабочем порядке все прорывы были устранены.

В этом году продолжены глобальные ремонты: на городской котельной, котельной поселка Красавы и на других объектах – выполнено работ на сумму 150 миллионов рублей. Эти деньги выделены из бюджетов Ленинградской области и Тихвинского района. В сельских населенных пунктах района ремонтные работы выполнялись по плану и графику; отопительный сезон там начался на неделю раньше, чем городе, и не так сложно. В селах создан необходимый запас топлива для котельных – дров, щепы, торфа, угля.

В этом году на городской котельной, наконец, удалось модернизировать станцию химводоподготовки. На эти цели было выделено более 20 миллионов рублей из регионального бюджета. Благодаря этой станции из воды устраняется кислород, который разъедает новые трубы, что не только сказывается на качестве горячей воды, но и на сроке службы новых теплотрасс. Чтобы снизить остроту проблемы качества горячей воды, «Тепловые сети» сбросили почти 2,5 тысячи кубометров воды. На сегодняшний день в целом по городу горячая вода соответствует требованиям: при норме в 30 градусов (так измеряется цветность воды) в Тихвине этот показатель – 50.

Докладчики не скрывали, что вступление в отопительный сезон в городе было трудным, это связано со сложностью системы теплоснабжения. Кроме того, в этом году в связи с ремонтом магистральных сетей по улице Победы тепло в дома 3, 4, 5 и 6 микрорайонов подавалось по резервной схеме и в ограниченном объеме – дома были обделены теплом, менялся гидравлический режим в системе теплоснабжения и требовалось постоянно регулировать систему в каждом доме.

Однако на сегодня вся гидравлика отлажена, котельная переведена на постоянный режим протапливания.

- В целом ситуация стабильная, - заметил Олег Каливецкий. – Если есть проблемы, то только по отдельным стоякам в домах. С этим разбираются управляющие организации.

Его слова подтвердили директора управляющих компаний, назвав ряд адресов, где тепла пока нет.

Резюмируя первую часть заседания, глава районной администрации Александр Тимков сказал: «Мы должны отдавать себе отчет, что пока мы будем работать на старом оборудовании, любое начало отопительного сезона будет для нас, как военная операция. Закрытой системе теплоснабжения, которая пока существует в Тихвине, необходим месяц на регулировку. На сегодня ситуация налажена, система отрегулирована».

А глава района Александр Лазаревич попросил управляющие компании обратить особое внимание на проблемные дома.

- Ко мне ежедневно обращаются люди по отсутствию отопления, но я заметил, что вопросы возникают не по целому дому, а по отдельным стоякам. Мы должны решить эти проблемы в кратчайший срок.

Второй вопрос совместного Дня депутата был посвящен перспективе развития системы теплоснабжения Тихвина и района. Олег Каливецкий рассказал, что Правительством Ленинградской области утверждена инвестиционная программа строительства, реконструкции и технического перевооружения объектов теплоэнергетики, расположенных на территории Тихвинского района. В результате реализации программы будут построены новые котельные в Тихвине – в районе Учебного городка, в деревнях Бор и Горка. Новая котельная в Тихвине предусматривает переход на закрытую систему теплоснабжения и установку в каждом многоквартирном доме индивидуальных тепловых пунктов.

В прошлом году в 29 домах уже были установлены АИТП, в этом - появятся еще в 23. Деньги на эти приборы дает область.

- Когда заработает новая котельная, трубы будут заменены, а в каждом доме появится тепловой пункт, в котором будет готовиться горячая вода, тогда мы сможем говорить о переломе в вопросе теплоснабжения, - сказал Олег Владимирович. – Я надеюсь, что этот перелом произойдет уже в ближайшие годы.