Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

20.10.2014

 20.10.14 Информационная система по теплоснабжению РосТепло.RU

ПАСПОРТ ГОТОВНОСТИ К ОЗП ВРУЧЕН САКМАРСКОЙ ТЭЦ

Паспорта готовности к работе в осенне-зимний период 2014-2015 гг. получили Оренбургские тепловые сети и Сакмарская ТЭЦ 17 октября. 

В состав комиссии по оценке готовности вошли технические руководители ОАО «Оренбургская ТГК» и представители Западно-Уральского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. Получению паспортов готовности к несению осенне-зимнего максимума нагрузок предшествовала реализация масштабных ремонтных и инвестиционных кампаний. 

На подготовку Сакмарской ТЭЦ и Оренбургских тепловых сетей к зиме ушло свыше семисот миллионов рублей.

На Сакмарской ТЭЦ произведен средний ремонт турбины № 6 и котлоагрегата № 4, а также капитальный ремонт турбоагрегатов №2 и 3, в ходе которого были отремонтированы цилиндры, роторы, генераторы и вспомогательное оборудование. Проведены профилактические работы на всех трех градирнях теплоэлектроцентрали и двух дымовых трубах. Все отремонтированные объекты прошли режимные испытания, экспертизу промышленной безопасности и готовы к работе. 

Важнейшим пунктом в программе подготовки Сакмарской ТЭЦ к зиме стал второй этап строительства новой коллекторной и тепловыводов – единого узла, от которого теперь запитаны все потребители города. В ходе работ в коллекторы № 1 и № 2 заведены все тепловыводы электростанции, что позволило равномерно распределять температуру теплоносителя, оптимизировать режим и улучшить теплоснабжение отдаленных потребителей. 

Особенностью ремонтной кампании Оренбургских тепловых сетей в этом году стало участие в федеральном проекте КЭС Холдина «ГВС 2.0». Суть проекта – в сокращении сроков летних отключений горячей воды в домах горожан. В Оренбурге период ограничение подачи горячей воды не превысил 7 дней против разрешенных законом 14 дней. В части домов сроки отключений не превысили 3 суток, а более 8 000 оренбуржцев оставались с горячей водой даже во время ремонтных работ на тепловых сетях. 

В общей сложности произведен ремонт 10 котлоагрегатов, 19 водоподогревателей, 46 единиц насосного оборудования, газовое хозяйство на трех котельных в соответствие требованиям «Правил безопасности систем газораспределения и газопотребления». Что касается перекладки тепловых сетей, в этом году основной упор сделан на тепловые сети большого диаметра (магистрали). Всего заменено порядка 4 километров магистральных трубопроводов и более 10 километров квартальных сетей. На предприятиях сформирован необходимый аварийный запас материально-технических ресурсов и запасных частей, необходимых для аварийно-восстановительных работ. Сотрудники обеспечены средствами индивидуальной защиты, спецодеждой и инструментами. Проведены все необходимые инструктажи, тренировки и обучения.