Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

30.09.2014

 30.09.14 Информационная система по теплоснабжению РосТепло.RU

ПЕРВОМАЙСКАЯ ТЭЦ ПРОРАБАТЫВАЕТ ВОПРОС О ПЕРЕХОДЕ НА ПАРОГАЗОВЫЙ ЦИКЛ

Первомайская ТЭЦ планирует перейти на современные технологии. В настоящее время ведутся предпроектные проработки и переговоры с компаниями, имеющими опыт строительства газотурбинных установок, в том числе с известными мировыми лидерами в данной сфере: General Electric, Siemens, Kawasaki.

Переход на новые ГТУ теплоэлектростанции в целом - пока вопрос долгой перспективы, но приступить к проработке вариантов решено уже сегодня. Это потребует в корне изменить технологии, закрыть старую схему, ориентированную в большей степени на производство тепла, чем электричества, сообщает пресс-служба ОАО «Щекиноазот».

Напомним, что в 2011 году "Газпромбанк Лизинг" выкупил у генерирующей компании "Квадра" Первомайскую ТЭЦ в Тульской области для передачи ее в лизинг "Щекиноазоту". Изначально ТЭЦ была построена в 1953 году именно для энергообеспечения химического комбината. Первомайская ТЭЦ также обеспечивает электро- и теплоэнергией город Щекино и поселок Первомайский Тульской области.

Другой важной и постоянной задачей коллектива остается энергосбережение. С этой целью реализуются проекты, такие, как строительство пускового паропровода на установку метанола. Работа окончена, и на днях паропровод проверен в эксплуатации. М-450 успешно включена после остановки при помощи пускового паропровода. Остались небольшие доработки, которые в ближайшее время будут устраняться. Это довольно серьезный проект, позволяющий значительно снизить затраты на пусковые операции. Также значительную экономию электроэнергии позволяет получить использование преобразователей частоты для регулирования производительности насосов на производстве.

Завершен большой комплекс работ по утилизации сбросных газов на ПТЭЦ вместо ранее используемых котлов в цехе межцеховых коммуникаций. Все потоки сбросных газов переведены сегодня на теплоэлектростанцию, где специально смонтированы две новые газовые горелки, подведен трубопровод от действующего коллектора. Утилизируя здесь сбросные газы с водородной установки, ПТЭЦ каждый час экономит для предприятия 2 тысячи кубометров природного газа. Никакой дополнительной нагрузки на окружающую среду с включением в работу оборудования для утилизации сбросных газов на ТЭЦ не возникло.

В настоящее время завершается и комплекс работ по переводу кабелей с подстанции «Восточная» на ПТЭЦ. В прошлом году первая линия связала эти два объекта, в этом году - вторая. Таким образом, зависимость ОАО «Щекиноазот» от внешних сетей сведена к минимуму, промышленная площадка предприятия снабжается электроэнергией собственной генерации. На теплоэлектроцентрали продолжаются капитальные и текущие ремонты основного и вспомогательного оборудования.