Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

25.09.2014

 25.09.14 АНО "Газета "Алапаевская Искра"

КОТЕЛЬНУЮ СТАНКОЗАВОДА В АЛАПАЕВСКЕ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ЗАПУСТЯТ ДО 27 СЕНТЯБРЯ. ЛИШЬ БЫ КРЫША НЕ ОБВАЛИЛАСЬ…

На прошлой неделе на территории котельной состоялось выездное заседание Алапаевской городской прокуратуры с участием представителей администрации города, ресурсоснабжающей организации «Алапаевск-Энерго», руководства ООО «Алапаевский станкостроительный завод» и собственника завода ООО «Группа предприятий ПРОМСРЕДМАШ». Руководители осмотрели здание самой котельной и насосно-фильтровальной станции.

- Сейчас котельная станкозавода готова на 80 процентов, – сообщает исполнительный директор АСЗ Олег Фоменко. – Ремонтные работы продолжаются. Был приобретен резервный насос, который в скором времени доставят и установят.
- Всё, что от нас зависит, мы делаем, – говорит мастер котельной Андрей Храмов. – Котел подварили, насосы перебрали. Водовод готов, но его прочность мы сможем оценить только зимой.

Ремонт котельной осуществляется благодаря средствам, которые городская администрация в счет долга за прошлый отопительный сезон перечисляет «Алапаевск-Энерго», а те, в свою очередь, в счет будущего тепла перечисляют деньги на ремонт. Всего администрацией было обещано 3 миллиона рублей, уже получено 600 тысяч. И, несмотря на то что в ближайшие дни котельная будет запущена, ремонтные работы на этом не закончатся.

- В критическом состоянии находится крыша и опоры в насосно-фильтровальной станции, в здании паровой части котельной. Есть угроза жизни обслуживающего персонала. В любой момент может обрушиться крыша. Здание котельной 1953 года, на одной из стен даже деревья растут. Часть смет на ремонт уже составлена, – говорит руководитель ОАО «Алапаевск-Энерго» Игорь Мелкозеров.
Но по факту в аварийном состоянии находится и трансформаторная подстанция с подводящими кабелями высокого напряжения, и водопроводная трасса, которую в прошлый отопительный сезон неоднократно ремонтировали. Пока проблем не возникает только с газопроводом.
На выездном заседании прозвучала сумма в 15 миллионов рублей – именно столько нужно для капитального ремонта котельной. Но, к сожалению, никто такую сумму выделять не спешит. Представитель собственника Алапаевского станкостроительного завода ООО «Группа предприятий ПРОМСРЕДМАШ» Вадим Шешунов обещал содействие, в том числе и финансовое, при подготовке котельной. Но, по словам исполнительного директора АСЗ Олега Фоменко, пока никакой помощи они так и не получили.

Помимо технической готовности котельной, большое значение имеет утверждение тарифа на газ. Переговоры с «Уралсевергазом» конкурсный управляющий ООО «АСЗ» Евгений Бояршинов начал ещё с прошлой недели. На днях были сданы документы в Региональную энергетическую компанию. К моменту запуска котельной тариф должен быть утвержден.

Вопрос находится на постоянном контроле администрации и прокуратуры, а также губернатора и председателя правительства Свердловской области. Заместитель главы Виталий Калинин на думской комиссии по социальной политике заверил депутатов, что такую сложную ситуацию с запуском котельной станкозавода город переживает последний раз. По его словам, средства на строительство трёх блочных котельных в размере около 150 миллионов рублей обещают заложить в областной бюджет.