Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

13.08.2014

 13.08.14 Информационная система по теплоснабжению РосТепло.RU

В БУРЯТИИ ПОСТРОЯТ МУСОРОСЖИГАТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД

Правительство Бурятии заручилось поддержкой Минприроды России в строительстве экологически безопасного мусороперерабатывающего завода с ТЭЦ, сообщила пресс-служба руководства Республики.

12.08.14 Об этом сообщил Глава Бурятии Вячеслав Наговицын на пресс-конференции. По его словам, ранее проект строительства мусороперерабатывающего завода не был включен в программу защиты озера Байкал.

Между тем, как сказал Глава РБ, «весь мир перешел на полную утилизацию мусора, никто уже не строит ямы, где отходы горят, гниют и т.д», - это опасно для любой территории, а особенно – для Бурятии, в водосборе Байкала. Поэтому Правительство Бурятии предложило Министерству природы России пересмотреть программу, «и получили поддержку министра природных ресурсов РФ в этом вопросе», - сказал Глава Бурятии. Напомним, что министр Сергей Донской приезжал в Улан-Удэ на заседание Морской коллегии.

Сегодня министр природных ресурсов Бурятии Юрий Сафьянов сообщил Радио Бурятии, что пока в Бурятии нет мусороперабатывающего завода- есть лишь две мусоросортировочные станции, которые позволяют изъять «полезную фракцию».

По его словам, мусороперерабатывающий завод в Улан-Удэ позволит системно решить серьезную экологическую проблему региона – утилизацию мусора. Этот современный даже по российским меркам комплекс должен переработать все появляющиеся отходы – до 200 тысяч тонн отходов в год. Причем не просто утилизировать, а переработать отходы. В рамках проекта планируется строительство мини-ТЭЦ для сжигания отходов, по немецкой технологии, с выработкой тепловой (40 мегаватт) и электроэнергии (3,5 мегаватт). Температура сжигания в топке- более 1 тыс градусов. Система очистки газов снижает выбросы в атмосферу на уровне значительно ниже требуемых европейскими и российскими нормативами. 

Такой комплекс способствует улучшению экологической ситуации. Кроме того, на заводе будет создано около 90 новых рабочих мест. ТЭЦ будет отапливать до двух - трех микрорайонов Улан-Удэ, сказал глава минприроды РБ.
Он также уточнил, что сейчас завершилось проектирование завода, проект направлен на государственную экологическую экспертизу. 

До последнего времени не был определен источник финансирования инвестпроекта. По инициативе Главы Бурятии вопрос включения этого проекта в ФЦП «Охрана озера Байкал» и обсуждался с министром природных ресурсов Сергеем Донским и получил его полную поддержку. «Мы направили все письма в минприроды РФ и ждем положительного решения», - сказал Сафьянов. 
Строительство завода – пилотный проект для всей России, поскольку в нем применяются самые современные технологии. Он позволит отказаться от строительства полигонов ТБО.