Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

27.06.2014

 27.06.14 Информационная система по теплоснабжению РосТепло.RU

В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ВВОДЯТ ЭНЕРГОСЕРВИСНЫЕ КОНТРАКТЫ

24 июня, в ростовском КВЦ «ВертолЭкспо» прошел форум «Повышение энергоэффективности в жилищно-коммунальном хозяйстве через энергосервисные контракты».

В работе форума приняли участие руководители теплоснабжающих организаций, заместители глав муниципальных образований Ростовской области по вопросам ЖКХ и эксперты в области энергосбережения.
Открывая мероприятие, заместитель регионального министра жилищно-коммунального хозяйства Андрей Ковалев подчеркнул, что сегодня износ коммунальных объектов составляет 60-70%, потери ресурса, по мнению экспертов, в теплоэнергетике достигают 30%, в водоснабжении – 45%.
– Для исправления ситуации необходимо провести поэтапную модернизацию основных фондов коммунального комплекса, - убежден Андрей Ковалев.

Работа в этом направлении идет уже достаточно активно. На XVIII Петербургском международном экономическом форуме в мае 2014 года подписаны меморандумы по реализации двух крупных инвестпроектов. Первый направлен на модернизацию системы теплоснабжения в Азове (объем инвестиций - 840 млн. рублей), инвестор RE VI (Словакия), а второй – на реконструкцию и модернизацию системы теплоснабжения в Каменске-Шахтинском и Новошахтинске (объем инвестиций – 1 млрд. 726 млн. рублей), инвестор ООО «Интегратор энергетического комплекса» (г. Санкт-Петербург).

Кроме того, в рамках мероприятий госпрограммы Ростовской области «Энергоэффективность и развитие энергетики» в 2014 году областное министерство ЖКХ получило 129 млн. рублей из федерального бюджета на приобретение и внедрение частотно-регулируемых приводов и насосного оборудования на предприятиях водопроводно-канализационного хозяйства и теплоэнергетики.

Данные меры призваны обеспечить экономию электроэнергии, воды, снижение аварийности, продление срока службы оборудования, сообщило Министерство ЖКХ области.