Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

20.05.2014

 20.05.14 Информационная система по теплоснабжению РосТепло.RU

ТГК-2 УСПЕШНО ЗАВЕРШИЛА ОТОПИТЕЛЬНЫЙ СЕЗОН В АРХАНГЕЛЬСКЕ

Единая теплоснабжающая организация на территории МО «Город Архангельск», в соответствии с распоряжением главы областного центра, успешно завершила отопительный сезон 2013-2014 гг. Предприятия компании в течение всего осенне-зимнего периода обеспечили надёжное и качественное теплоснабжение потребителей. Аварий, приведших к прекращению теплоснабжения, на ТЭЦ и тепловых сетях не зафиксировано, сообщила пресс-служба "ТГК-2".

Все предприятия ТГК-2 приступили к подготовке к отопительному сезону 2014-2015 гг. С начала года Архангельские городские тепловые сети в рамках проведения работ по повышению качества и надёжности теплоснабжения выполнили перекладку 1,7 километров тепловых сетей, ведётся ремонт основного и вспомогательного оборудования Архангельской ТЭЦ. Окончательный объём ремонтных работ на межотопительный период будет определён по результатам гидравлических испытаний с 27 по 31 мая.

Наиболее острой остаётся проблема с долгами управляющих компаний и ТСЖ Архангельска за потреблённую тепловую энергию. По состоянию на 19 мая 2014 г., общая задолженность всех потребителей превышает 1,377 млрд. рублей.

– Проблема неплатежей из экономической плоскости переходит в техническую, – говорит главный инженер Главного управления ОАО «ТГК-2» по Архангельской области Алексей Агафонов. – В преддверии летней ремонтной кампании нам требуется закупать оборудование и материалы, необходимые для ремонта ТЭЦ и тепловых сетей. Существующие долги значительно осложняют решение этой задачи.

До сих пор не решён вопрос погашения долгов и перехода на прямые расчёты за отопление и горячее водоснабжение управляющими компаниями группы «Семь дней», которые не оплатили в срок более 55 млн. рублей. Также «завис» вопрос долгов, образовавшихся до заключения тройственного соглашения с управляющей компанией «ТОРН-1», в сумме 73 млн. рублей. В настоящее время УК за счёт новых платежей граждан покрывает свою просроченную задолженность, при этом общая сумма долга не сокращается, что приводит к неисполнению текущих обязательств перед ТГК-2. Для решения этой проблемы ТГК-2 предлагает управляющей компании внести изменения в договор теплоснабжения, утвердив в нём схему прямых расчётов, и подписать понятный график реструктуризации задолженности.

– Сегодня на всех уровнях власти подтверждена эффективность схемы прямых расчётов за тепло, – говорит заместитель управляющего директора Главного управления ОАО «ТГК-2» по Архангельской области по коммерческим вопросам Ольга Серова. – Однако ряд управляющих компаний города под надуманными предлогами отказываются подключаться к этой современной системе расчётов. В конечном итоге, это может сказаться не только на проведении ремонтных работ, но и на обслуживании домов, поскольку в последнее время суды активно «штрафуют» УК за несвоевременную оплату счетов энергетиков.

Сохраняется критическая ситуация с неплатежами ОАО «Ремонтно-эксплуатационное управление» – долг организации за теплоснабжение объектов Министерства обороны РФ, расположенных в Архангельске и Северодвинске, достигла 70 млн. рублей. Посредником не оплачена тепловая энергия, потреблённая еще осенью прошлого года. В настоящее время оплату тепловой энергии ОАО «РЭУ» осуществляет исключительно по решениям судов, что на полгода затягивает получение средств, необходимых для своевременной оплаты потребляемого ТЭЦ природного газа и подготовки к будущему отопительному сезону.