Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

02.04.2014

 02.04.14 Некоммерческое партнерство «Российское теплоснабжение»

СОСТОЯЛАСЬ КОНФЕРЕНЦИЯ «ПОВЫШЕНИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ КАК КЛЮЧЕВОЙ ФАКТОР РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

В Аналитическом центре при Правительстве Российской Федерации 31 марта 2014 года состоялась Первая Всероссийская конференция «Повышение энергетической эффективности как ключевой фактор развития экономики Российской Федерации».

В конференции приняли участие представители органов федеральной законодательной и исполнительной власти, руководители энергосервисных и энергоаудиторских организаций, представители государств СНГ, представители бизнес-сообщества, общественных объединений, научных организаций, банковского сектора, а также эксперты отрасли. В работе конференции принял участие вице-президент НП «Российское теплоснабжение» Михаил Байзаков.

Цель конференции — обсуждение ключевых проблем энергосбережения и повышения энергетической эффективности в Российской Федерации, а также определение новых направлений развития исходя из накопленного опыта реализации проектов по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в различных отраслях экономики Российской Федерации. 

Отмечено, что федеральному закону ФЗ-261 об энергосбережении исполнилось 4 года. Этот закон можно ругать, можно хвалить, но очевидно, что ФЗ-261 и последующие решения наметили практические пути решения проблем энергоэффективности в реальном секторе. Все участники рынка получили опыт, выработали инструментарий, стандарты, пощупали своими руками производство, вышли на социальные объекты, выявили энергоэкономию, разработали программы энергосбережения. Сформировался квалифицированный класс профессионалов – энергоаудиторов. Начал складываться энергосервисный рынок. 

Настоящая ситуация в экономике, когда рост экономики до 2008 года составлял 6,9% , в 2011-2012 гг. – 4%, а в 2013 – 2014 гг. – 1,2% , оценивается как предкризисная. В этой ситуации важная роль отводится энергоэффективности. В Энергетической стратегии России до 2035 года одной из основной из стратегических задач отводится энергосбережению. За 30 лет предстоит снизить энергоёмкость экономики до 50 процентов. Вместо запланированного уровня в 40% к 2020 году.

Для решения поставленных целей необходимо учесть имеющийся опыт в энергосбережении, энергосервисе, сформировать законодательные инициативы, расшить препоны, сдерживающие внедрение энергосберегающих технологий в социальной, бюджетной сфере. 

Присутствующие единодушно высказались за разработку понятных правил игры, методик, стандартов при массовом внедрении энергосервисных договоров в бюджетной сфере, при модернизации ЖКХ, при привлечении банковского капитала. Было отмечено, что сдерживающим фактором внедрения энергосервиса в жилищном секторе является несовершенство законодательства. Надо срочно менять законы в этом секторе, уверены выступающие. Тогда социальная и жилищная сфера в РФ станет инвестиционно привлекательной.

Присутствующим было доложено о первых шагах и планах созданной Российской Ассоциации энергосервисных компаний «РАЭСКО», генеральным директором которой стал Ремир Мукумов. Отмечено, что в составе РАЭСКО в настоящее время состоит 44 организаций зарубежных и отечественных компаний, банки. РАЭСКО призвано заниматься разработкой методологии в энергосервисе, изменениями в законодательной базе, а также тренингами и распространением опыта энергосервисной деятельности.