Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

28.03.2014

 28.03.14 Информационная система по теплоснабжению РосТепло.RU

В ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОДОЛЖАЕТСЯ МОДЕРНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ

Работу новой блочно-модульной газовой котельной в поселке Писцово Комсомольского района проверил вице-губернатор Ивановской области Александр Фомин 27 марта в рамках рабочей поездки в муниципалитет, сообщила пресс-служба администрации региона.

В ходе визита он также обсудил с руководством района ситуацию в сфере теплоснабжения, перспективы развития инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства и завершения отопительного сезона.

«В поселке Писцово введена в эксплуатацию еще она газовая котельная, которая будет снабжать теплом население целого микрорайона. В результате вывода из эксплуатации изношенной фабричной котельной, повысится надежность и качество услуг по отоплению домов жителей, до 50 % снизится расхода электрической энергии и до 20% - природного газа. Кроме того, учитывая большую энергоемкость старой котельной, областной бюджет сэкономит средства на подготовку и прохождение котельной очередного отопительного сезона», - рассказал Александр Фомин.

Вице-губернатор также отметил, что новая котельная в Писцово построена в рамках государственно-частного партнерства, заказчиком строительства выступал ГУП Ивановской области «Центр Профи», в собственности которого после реализации проекта останется данный теплоисточник.

Александр Фомин поручил местным властям разобраться с ситуацией несанкционированного слива теплоносителя из системы теплоснабжения и возможностью организацией горячей воды в дома жителей, используя мощность новой котельной, которая это сделать позволяет.

Напомним, теплоснабжение потребителей села Писцово Комсомольского муниципального района осуществлялось от газовой котельной №2 бывшей Писцовской ткацкой фабрики. Здание котельной 1897 года постройки. Дымовая труба 1889 года постройки, ее состояние оценивается как ограниченно-работоспособное. На котельной в 1972 и 1974 годах установлены два паровых котла, которые были рассчитаны, в основном, для обеспечения производственных нужд и в настоящее время полностью выработали свой ресурс. 

В настоящее время в поселке Подозерский Комсомольского района завершается ремонт разводящих тепловых сетей, по его окончании начнется замена сетей в поселке Писцово. 

В ходе рабочей поездки Александр Фомин также прокомментировал ситуацию с прохождением в Ивановской области отопительного периода 2013-2014 годов.

«Текущий отопительный период жилищно-коммунальный комплекс Ивановской области проходит в штатном режиме, без сбоев и чрезвычайных ситуаций в системах жизнеобеспечения населенных пунктов региона. Все технологические нарушения в системах тепло-, электро- и водоснабжения устраняются аварийно-ремонтными бригадами в регламентные сроки. 

Поставка топлива теплоснабжающим организациям осуществляется согласно утверждённым графикам, сбоев в поставке топлива не было. В течение всего отопительного периода на источниках теплоснабжения поддерживаются неснижаемые запасы каменного угля и топочного мазута, обеспечившие надежное теплоснабжение потребителей. 

Сформированные на областном и муниципальном уровнях запасы материально-технических ресурсов позволили оперативно устранять повреждения на инженерных сетях коммунальной инфраструктуры. 

Реализованный в межотопительный период комплекс мероприятий, направленный по повышение надежности функционирования систем жизнеобеспечения обеспечил более чем в 3 раза снижение количества повреждений на инженерных сетях населённых пунктов области.