Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

11.03.2012

 11.03.14 Информационная система по теплоснабжению РосТепло.RU

В ЭТОМ ГОДУ В ХАБАРОВСКЕ НЕОБХОДИМО УВЕЛИЧИТЬ РЕМОНТ НА СЕТЯХ КОММУНАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

Мэр города Александр Соколов распорядился найти для этого средства, несмотря на сложное экономическое состояние муниципальных предприятий и городского бюджета, сообщают в пресс-службе администрации. 

«Пересмотреть весь объём затрат и издержек, которые должны идти на ремонт сетей. Чем-то необходимо пожертвовать, не будем пока закупать новое оборудование, сэкономим на ремонте других направлений, но ремонт сетей нужно увеличить. Мы видим, насколько в последнее время увеличилась аварийность. С этим необходимо бороться», - сказал градоначальник. Так, муниципальным предприятиям «Водоканал» и «Тепловые сети» в наступившем году поручено отремонтировать по 16 километров сетей. 

Как рассказал начальник управления энергообеспечения, топлива и инженерных коммуникаций Игорь Муравьёв, в 1990-е годы в Хабаровске сложилась серьёзная ситуация с аварийностью в сфере коммунальной инфраструктуры, но в начале 2000-х ситуация была взята под контроль. Расходы на ремонт сетей постоянно увеличивались и из городского бюджета, и из средств коммунальных предприятий. «Мы начали ремонтировать по 25 – 30 километров ежегодно, и аварийность снизилась в 3,5 раза. Это касается, в том числе, и сетей «Водоканала». Но как только снижаются объемы капремонта, резко растёт аварийность», - сказал Игорь Муравьёв. 

Сегодня серьезно встаёт вопрос аварий на магистральных тепловых сетях. Так, за время отопительного сезона 2013-2014 годов произошло 5 крупных повреждений магистральных сетей (пер. Картографический, ул. Суворова, район остановки «Судоверфь», 33-я магистраль в Железнодорожном районе). «Тарифы регулируются органами государственной власти, и их рост ограничен предельными индексами. Что касается цен на топливо и материалы, то они растут в цене намного быстрее тарифов. И предприятия уже не могут ремонтировать прежнее количество сетей», - добавил Игорь Муравьёв.