Тел.: +7 (495) 411-99-81
  • Домой
  • Карта сайта
  • Контакты
Каталог продукции

Новости

18.02.2014

 18.02.14 ТриГенерация - портал по совместной выработке тепловой и электрической энергии

ВВЕДЕНИЕ ОГРАНИЧЕНИЙ СО СТОРОНЫ ВОДОКАНАЛА МОЖЕТ СОРВАТЬ СРОКИ ВВОДА НОВОГО ТУРБОАГРЕГАТА НА НОВОЧЕБОКСАРСКОЙ ТЭЦ-3

В марте 2014 года на Новочебоксарской ТЭЦ-3 филиала Марий Эл и Чувашии ОАО «ТГК-5» планируется пуск новой турбины типа ПТ-80 (100) - 130/13 мощностью 80 МВт. В настоящее время на станции проводятся пусконаладочные испытания установленного на строительной площадке оборудования. Объем инвестиций, который направит на реализацию данного проекта компания, составляет порядка 1,5 млрд. рублей (без НДС), сообщает пресс-служба компании.

Ввод в работу нового турбоагрегата позволит обновить основное и вспомогательное оборудование ТЭЦ и вывести из эксплуатации устаревшее, что повысит надёжность и качество обеспечения жителей и предприятий Новочебоксарска электричеством и теплом.

Вместе с тем, реализация столь значимого для города проекта может быть отложена.

В связи с введением с 18 февраля 2014 года МУП «Коммунальные сети города Новочебоксарска» ограничения на поставку хозпитьевой воды на Новочебоксаркую ТЭЦ-3, работа персонала предприятия, а также подрядных организаций, осуществляющих подготовку нового оборудования к вводу в эксплуатацию, будет заблокирована. На станции будут закрыты все хозяйственные помещения, прекратит работать столовая.

Сотрудники ТЭЦ филиала Марий Эл и Чувашии ОАО «ТГК-5», круглогодично обеспечивающие надежную и бесперебойную работу единственного источника теплоснабжения Новочебоксарска, будут поставлены в условия, когда полноценное выполнение ими своих производственных задач станет невозможным.

Причиной введения ограничения на энергообъекте стала задолженность ТГК-5 перед Водоканалом за ноябрь-декабрь 2013 года и январь 2014 года в размере 24 млн рублей.

Ситуация, возникшая в связи с ограничением услуг Водоканалом, стала следствием неплатежей в адрес энергетиков со стороны предприятий-потребителей. Не получая в полном объеме денежные средства за отпущенные теплоресурсы ТГК-5 не имеет возможности вовремя расплачиваться с контрагентами. Усугубляет ситуацию с задолженностью перед ресурсоснабжающей организацией и недостаточно жесткая политика властей города по отношению к неплательщикам. За 6 месяцев долги потребителей Новочебоксарска перед ТГК-5 возросли более чем в 2 раза. Среди крупнейших должников ООО «УК «Новэк» 66,99 млн рублей.

В частности, напомним, что в связи с большим долгом ООО «УК Новэк» с 1 января 2014 года филиал Марий Эл и Чувашии ОАО «ТГК-5» прекратил поставку тепловой энергии и горячей воды данной управляющей компании для оказания коммунальных услуг собственникам жилых помещений 137 многоквартирных домов, находящихся на обслуживании в Новэк. Отпуск теплоресурсов осуществляется ТГК-5 непосредственно жителям этих домов.

В целом потребители Чувашии задолжали ресурсоснабжающей организации за тепловую энергию 990 млн рублей, в том числе по Новочебоксарску – 379,3 млн рублей. Среди крупнейших должников ООО «Коммунальные технологии» (долг 485,2 млн рублей).